Estructura Orgánica


1. Secretaría de Bienestar Social

2. Subsecretaría de Derechos Humanos y Atención Social de las Violencias

2.1 Coordinación de Servicios Comunitarios Integrados

2.1.1 Dirección de Centros de Bienestar
2.1.1.1. Departamento de Centros de Bienestar Zona Urbana y Mixta
2.1.1.2. Departamento de Centros de Bienestar Zona Rural

2.1.2 Dirección de Atención Psicoemocional
2.1.2.1. Departamento de Diseño y Planeación de Programas PE
2.1.2.2. Departamento de Unidades de Atención PE Zona Urbana y Mixta
2.1.2.3. Departamento de Unidades de Atención PE Zona Rural

2.2 Coordinación de Políticas de Cuidado

2.2.1. Dirección de Atención a Personas Mayores
2.2.1.1. Departamento de Diseño y Planeación de Programas para PM
2.2.1.2. Departamento de Control y Mejora de Programas para PM

2.2.2. Dirección de Atención a Niñas y Niños
2.2.2.1. Departamento de Estancias Infantiles Zona Urbana y Mixta
2.2.2.2. Departamento de Estancias Infantiles Zona Rural

2.3.1. Dirección de Política de Derechos Humanos
2.3.1.1. Subdirección de Derechos Humanos
2.3.1.1.1. Departamento de Promoción y Capacitación de DH
2.3.1.1.2. Departamento de Enlace con Organismos

2.3.2. Dirección Técnica y de Control
2.3.2.1. Departamento de Planeación Estratégica y Control Presupuestal.
2.3.2.2. Departamento de Vinculación Institucional y Transversalidad
2.3.2.3. Departamento de Seguimiento a Programas
2.3.2.4. Departamento de Proyectos para el Espacio Público
2.3.2.5. Departamento de Supervisión
2.3.2.5.1. Enlace de Control Nuevo Laredo
2.3.2.5.2. Enlace de Control Reynosa
2.3.2.5.3. Enlace de Control Matamoros
2.3.2.5.4. Enlace de Control Tampico

3. Subsecretaría de Bienestar Social

3.1 Coordinación de Programas Federales

3.1.1. Dirección de Programas Federales
3.1.1.1. Departamento de Programas Federales Zona Urbana y Mixta
3.1.1.2. Departamento de Programas Federales Zona Rural

3.2 Coordinación de Programas Estatales

3.2.1. Dirección de Programas Estatales
3.2.1.1. Departamento de Programas Estatales Zona Urbana y Mixta
3.2.1.2. Departamento de Programas Estatales Zona Rural

3.3 Coordinación General de Delegaciones

3.3.1. Dirección Regional Nuevo Laredo
3.3.1.1. Delegación Nuevo Laredo
3.3.1.1.1. Asistencia Técnica
3.3.1.2. Delegado de Guerrero, Cd. Mier, Miguel Alemán, Camargo, Díaz Ordaz
3.3.1.2.1. Asistencia Técnica de Guerrero, Cd. Mier, Miguel Alemán
3.3.1.2.2. Asistencia Técnica de Camargo
3.3.1.2.3. Asistencia Técnica de Díaz Ordaz

3.3.2. Dirección Regional Reynosa
3.3.2.1. Delegación Reynosa
3.3.2.1.1. Asistencia Técnica
3.3.2.2. Delegación Río Bravo
3.3.2.2.1. Asistencia Técnica

3.3.3. Dirección Regional Matamoros
3.3.3.1. Delegación Matamoros
3.3.3.1.1. Asistencia Técnica
3.3.3.2. Delegación Valle Hermoso
3.3.3.2.1. Asistencia Técnica

3.3.4. Dirección Regional San Fernando
3.3.4.1. Delegación de San Fernando, Méndez, Burgos y Cruillas
3.3.4.1.1. Asistencia Técnica de San Fernando
3.3.4.1.2. Asistencia Técnica de Méndez, Burgos y Cruillas
3.3.4.2. Delegación de Jiménez, Abasolo, Padilla y Güémez
3.3.4.2.1. Asistencia Técnica de Jiménez y Abasolo
3.3.4.2.2. Asistencia Técnica de Padilla y Güémez
3.3.4.3. Delegación de San Carlos, San Nicolás, Hidalgo, Mainero y Villagrán
3.3.4.3.1. Asistencia Técnica de San Carlos y San Nicolás
3.3.4.3.2. Asistencia Técnica de Hidalgo, Mainero y Villagrán

3.3.5. Dirección Regional Ciudad Victoria
3.3.5.1. Delegación de Jaumave, Palmillas, Miquihuana, Bustamante y Tula
3.3.5.1.1. Asistencia Técnica de Jaumave y Palmillas
3.3.5.1.2. Asistencia Técnica de Miquihuana y Bustamante
3.3.5.1.3. Asistencia Técnica de Tula
3.3.5.2. Delegación de Llera, Ocampo, Gómez Farías, Antiguo Morelos, Nuevo Morelos, González, Xicoténcatl y El Mante
3.3.5.2.1. Asistencia Técnica de Llera
3.3.5.2.2. Asistencia Técnica de Ocampo y Gómez Farías
3.3.5.2.3. Asistencia Técnica de Antiguo Morelos y Nuevo Morelos
3.3.5.2.4. Asistencia Técnica de González
3.3.5.2.5. Asistencia Técnica de Xicoténcatl
3.3.5.2.6. Asistencia Técnica de El Mante
3.3.5.3. Delegación de Ciudad Victoria, Villa de Casas y Soto la Marina
3.3.5.3.1. Asistencia Técnica de Ciudad Victoria
3.3.5.3.2. Asistencia Técnica de Villa de Casas
3.3.5.3.3. Asistencia Técnica de Soto la Marina

3.3.6. Dirección Regional Tampico
3.3.6.1. Delegación de Aldama y Altamira
3.3.6.1.1. Asistencia Técnica de Aldama
3.3.6.1.2. Asistencia Técnica de Altamira
3.3.6.2. Delegación de Madero
3.3.6.2.1. Asistencia Técnica
3.3.6.3. Delegación de Tampico
3.3.6.3.1. Asistencia Técnica

4. Subsecretaría de Promoción y Participación Social

4.1 Coordinación de Formación y Promotoría Social

4.1.1. Dirección de Promotoría Social
4.1.1.1. Departamento de Andragogía y Diseño de Contenidos
4.1.1.2. Departamento de Formación

4.1.2. Dirección de Empoderamiento Ciudadano
4.1.2.1. Departamento de Fomento y Generación de Asociaciones

ong>4.2 Coordinación de Vinculación y Articulación Ciudadana

4.2.1 Dirección de Vinculación con Organizaciones Sociales y Civiles e Iniciativa Privada
4.2.1.1. Departamento de Atención y Seguimiento

ong>4.3 Coordinación de Participación Ciudadana

4.3.1 Dirección de Consejos de Participación Ciudadana
4.3.1.1. Departamento de Consejos Zona Urbana y Mixta
4.3.1.2. Departamento de Consejos Zona Rural

ong>4.4 Subdirección Técnica y de Enlace Administrativo

5. Secretariado Técnico

5.1. Coordinación General Jurídica

5.1.1. Dirección de Transparencia y Normatividad
5.1.1.1. Departamento de Transparencia y Acceso a la Información Pública
5.1.1.2. Departamento de Análisis Legislativo y Normatividad

5.1.2. Dirección de Convenios y Contratos
5.1.2.1. Departamento Contractual
5.1.2.2. Departamento de Convenios con Organismos e Instituciones

5.1.3. Dirección de Normalización Interinstitucional
5.1.3.1. Departamento de enlace con los Institutos de Juventud y Mujer
5.1.3.2. Departamento de enlace con Ios Institutos de Cultura y Deporte

5.2. Coordinación de Análisis e Investigación

5.2.1. Dirección de Estudios Socio-económicos
5.2.1.1. Departamento de Estudios Sociológicos
5.2.1.2. Departamento de Estudios Económicos

5.2.2. Dirección de Estadística y Medición de Indicadores
5.2.2.1. Departamento de Informática
5.2.2.2. Departamento de Cartografía

5.2.3. Dirección de Prospectiva
5.2.3.1. Departamento de Proyección
5.2.3.2. Departamento Proyectos

5.3. Coordinación Técnica y de Planeación de Programas
5.3.1. Departamento de Programación y Gestión de Programas

5.3.2. Dirección de Planeación, Seguimiento y Evaluación
5.3.2.1. Departamento de Planeación y Seguimiento
5.3.2.2. Departamento de Control y Reporte

5.3.3. Dirección de Padrón Único de Titulares de Derecho
5.3.3.1. Departamento de Registro y Actualización de Titulares de Derecho

trong>6 Secretaría Particular
6.1. Departamento de Programación y Organización de Eventos

6.2. Departamento de Logística

6.3. Departamento de Programación de Audiencias

6.4. Dirección de Atención Ciudadana
6.4.1. Departamento de Atención Ciudadana
6.4.2. Departamento de Programación de Agenda

6.5. Dirección de Compromisos

6.6. Dirección Administrativa
6.6.1. Departamento de Recursos Financieros
6.6.2. Departamento de Recursos Materiales y Servicios Generales
6.6.3. Departamento de Recursos Humanos y Desarrollo Administrativo
6.6.4. Departamento de Soporte Técnico

6.7. Dirección de Comunicación Social
6.7.1. Departamento de Imagen y Redes Sociales

6.8. Asesores


Todos los derechos reservados © 2018 / Gobierno del Estado de Tamaulipas 2016 - 2022