Directorio


OFICINA TITULAR PUESTO TELÉFONO EXTENSIÓN CORREO INSTITUCIONAL
Procuraduría General de Justicia del Estado de Tamaulipas Dr. Irving Barrios Mojica Procurador General de Justicia 3185100 50000
1 Primer Subprocuraduría Lic. Ramiro Cantú Cantú Primer Subprocurador 3185133 50020 ramiro.cantu@tam.gob.mx
 1.1 Secretaría Técnica Lic. Esmeralda Mayeli Franco Dávila Secretaria Técnica 3185133 50020 esmeralda.franco@tam.gob.mx
 1.2 Dirección de Servicios Periciales Lic. Pedro Sosa López Director  3185137 50065 pedro.sosa@tam.gob.mx
 1.2.1 Subdirección De Servicios Periciales Lic. Rodrigo Antonio Maldonado Méndez Subdirector 3185137 50065 rodrigo.maldonado@tam.gob.mx
 1.3 Dirección De Control De Procesos Lic. Carlos Alberto Pérez Tellez Director 3185128 50046 carlos.perezt@tam.gob.mx
 1.3.1 Subdirección de Control de Procesos Lic. Efraín Azpeitia González  Subdirector  3185128  50046  efrain.azpeitia@tam.gob.mx
 1.4 Dirección de Atención y Servicios a la Comunidad Lic. Abel Ramírez González Director 3185146 50146 abel.ramirez@tam.gob.mx
 1.4.1 Coordinación de Unidades de Atención a la Comunidad Lic. Eduardo Pacheco González Coordinador  3184700  51157  eduardo.pacheco@tam.gob.mx
 1.5 Dirección General de Operación del Procedimiento Penal Acusatorio y Oral Lic. Natanael Isaí Castelán Iturria Director General  3186151 51010 natanael.castelan@tam.gob.mx
 1.5.1 Coordinación Regional del Sistema Penal Acusatorio y Oral de Nuevo Laredo Lic. Luis Eduardo Becerra González Encargado del Despacho de la Coordinación  8671886600 50330, 50325 coordinacion.nuevolaredo@tam.gob.mx
 1.5.2 Coordinación Regional del Sistema Penal Acusatorio y Oral de Reynosa Lic. Alejandro Barquín Guasco Encargado del Despacho de la Coordinación 8999217800 coordinacion.reynosa@tam.gob.mx

@tam.gob.mx

 1.5.3 Coordinación Regional del Sistema Penal Acusatorio y Oral de Matamoros Lic. Miguel Arellano Canales Coordinador Regional 8688113602 50580 miguel.arellano@tam.gob.mx
 1.5.4 Coordinación Regional del Sistema Penal Acusatorio y Oral de Victoria Mtro. Enrique Feregrino Taboada Encargado del Despacho de la Coordinación Regional 50179  enrique.feregrinot@tam.gob.mx
 1.5.4.2 Coordinación Regional del Sistema Penal Acusatorio y Oral de El Mante Lic. Nélida Gabriela Escobedo Marín Encargada del despacho de la Coordinación Regional 8312339000  nelida.escobedo@tam.gob.mx
 1.5.5 Coordinación Regional del Sistema Penal Acusatorio y Oral de Zona Sur Lic. Juan José Espino Ascanio Coordinador Regional 8332293831 coordinacion.tampico@tamaulipas.gob.mx

juan.espinoa@tam.gob.mx

 1.5.6 Dirección del Sistema Estatal de Justicia Alternativa Penal Lic. Daniela Romo Charles Directora  3185161 51088 daniela.romo@tam.gob.mx
 1.5.7 Dirección  de Planeación y Seguimiento C.P. David Puente Rodriguez Director 3185161 51014 david.puente@tam.gob.mx
 1.5.7.1 Departamento de Planeación y Desarrollo Institucional Ing. Carolina I. Martínez Molano Jefe de Departamento 3185161 51018 carolina.martinez@tam.gob.mx
 1.5.7.2 Departamento de Mediación y Evaluación de Procesos Operativos C. Luis Alberto Martínez Rodriguez  Jefe de Departamento
 1.5.8 Dirección para la Implementación de la Reforma Penal Lic. Guadalupe Paola Romo Charles Directora 3185161 51010 guadalupe.romo@tam.gob.mx
 1.5.8.1 Departamento del Procedimiento Penal Acusatorio Lic. Sergio Abraham Alfaro Velazquez Jefe de Departamento  3185161 51010 sergio.alfaro@tam.gob.mx
 1.5.9 Dirección de la Unidad Para la Protección de Personas que Intervienen en el Procedimiento Penal Lic. Yadira Rojas Lucio Directora  3185161 51010 yadira.rojas@tam.gob.mx
 2 Segunda Subprocuraduría General Mtro. Enrique Feregrino Taboada Segundo Subprocurador 3185131 50023 enrique.feregrinot@tam.gob.mx
 2.1 Secretaría Técnica Lic. Juan Antonio Muñoz Hernández Secretario Técnico 3185131 50023  juan.munoz@tam.gob.mx
 2.2 Dirección Jurídica Mtro. Craig López OlguÍn Director  3185121 50105 craig.lopez@tam.gob.mx
 2.2.1 Subdirección Jurídica Vacante Subdirector  3185121 50009 @tam.gob.mx
 2.2.1.1 Departamento de Amparos Lic. José Israel Nava González Jefe de Departamento 3185121  50009  jose.nava@tam.gob.mx
 2.2.1.2 Departamento de lo Contencioso Administrativo y Estudios Legislativos Lic. Cintya Evelin Vega Chávez Jefe de Departamento 3185121 50159 cintya.vega@tam.gob.mx
 2.2.1.3 Departamento de Colaboraciones, Asistencia Jurídica y Extradiciones Lic. Mario Alberto Hernández Aguirre Jefe de Departamento 3185121 50159 mario.hernandez@tam.gob.mx
 2.2.1.4 Departamento de Búsqueda y Localización Lic. Luis Alfonso García Rodríguez Jefe de Departamento 3185121 50073  luis.garciar@tam.gob.mx
 2.2.1.5 Departamento de Derechos Humanos Lic. Francisco Revilla Hernández Jefe de Departamento 3185121 50106 francisco.revilla@tam.gob.mx
 2.3 Dirección de Informática Lic. José Jorge López Verástica Director  3185144 50108 jose.lopez@tam.gob.mx
 2.3.1 Departamento de Sistemas Lic. Pedro Cruz Aguilar Encargado del Despacho del departamento de Sistemas 3185144 50116  pedro.cruz@tam.gob.mx
 2.3.2 Departamento de Telemática Lic. Edgar Gerardo García Pérez Jefe de Departamento  3185144 50110 edgar.garcia@tam.gob.mx
 2.3.3 Unidad Concentradora de Información Ing. Blanca Esthela Garcia Salazar Encargada del Despacho del  Departamento de la Unidad Concentradora de Información  3185144 50193 blanca.garcia@tam.gob.mx
 2.4 Coordinación de Asuntos Internos Mtro. José Gerardo Huerta Alcala

 

Coordinador 3185130 50028  

jose.huerta@tam.gob.mx

 

 2.5 Dirección General de Averiguaciones Previas Vacante Director General 3185125 50070
 2.5.1 Dirección de Averiguaciones Previas Lic. Alejandro Mendoza López  Director 3184700  50071  alejandro.mendoza@tam.gob.mx
 2.6 Comisaría General de la Policía Investigadora General Lic. Luis García Arevalo Comisario General 3184700  51100  luis.garciaa@tam.gob.mx
 2.6.1 Departamento Jurídico Lic. Cinthia Mabe Maldonado Cedillo Jefe de Departamento 3184700 51106  cinthia.maldonado@tam.gob.mx
 2.6.2 Departamento de Informática Lic. José Luis Aguilar Mireles Jefe de Departamento 3184700 51105 jose.aguilar@tam.gob.mx
 2.6.3 Comisario Jefe de Análisis y Estrategia  Lic. Isidro Garcia Valdez  Comisario 3184700
 2.6.4 Comisario Jefe de Operación e Investigación Lic. José Luis Martínez Trujillo Comisario Jefe 3184700 jose.martinezt@tam.gob.mx
 2.7 Dirección de la Policía Ministerial Capitán Joel Sotelo Vázquez Director 3184700  51125  joel.sotelo@tam.gob.mx
 2.7.1 Subdirección de la Policía Ministerial  Vacante  Subdirector 3184700
 3 Coordinación Estatal Antisecuestro Lic. Alejandro López Reyes Coordinador Estatal 3184715 51111 alejandro.lopez@tam.gob.mx
 3.1 Secretaría Técnica Lic. César Emmanuel Enriquez Castillo Secretario Técnico 3184717  51117 cea.secretariatecnica@tamaulipas.gob.mx

cesar.enriquez@tam.gob.mx

 3.2 Dirección de Manejo de Crisis y Negociación Lic. Israel Moncada Ramírez Encargado de la Dirección 3184715 51178  israel.moncada@tam.gob.mx
 3.2.1 Departamento de Supervisión y Apoyo Lic. Beatriz Alejandra Mendoza Zapata Jefe de Departamento 3184715  51178  beatrizmendoza@tam.gob.mx
 3.3 Dirección de Operación Lic. Luis Eduardo Ibarra Cuevas  Encargado de la Dirección 3184715  51405  luis.ibarra@tam.gob.mx
 3.3.1 Departamento de Análisis e Investigación Táctica y Técnico Científica Ing. José Vicente Hernández Perales Jefe de Departamento 3184715  51170  jose.hernandezp@tam.gob.mx
 3.3.2 Departamento de Reacción Lic. Luis Eduardo Ibarra Cuevas Jefe de Departamento 3184715  51162 luis.ibarra@tam.gob.mx
 3.4 Dirección de Atención a Víctimas Lic. Erik Cruz Bracamontes Director 3184715  51154  @tam.gob.mx
 3.5 Dirección de Administración, Capacitación y Evaluación Lic. Alejandro Garduño Pacheco Director 3184715  51404

50212

 alejandro.garduno@tam.gob.mx
 3.5.1 Departamento de Administración  Vacante  Jefe de Departamento 3184715  51410
 3.5.2 Departamento de Capacitación y Evaluación Lic. Diego Abraham Ruíz Ibarra  Jefe de Departamento 3184715  51410  diego.ruiz@tam.gob.mx
 3.6 Dirección de Ministerios Públicos Lic. Manuel Navarrete Armas  Director 3184715  51409 manuel.navarrete@tam.gob.mx
 4 Secretaría Particular de la Oficina del Procurador Mtra. Silvia Patricia Villa López Secretaría Particular de la Oficina del Procurador  3185100 50000 patricia.villa@tam.gob.mx
 5 Fiscalía para Asuntos Electorales Lic. Rodolfo Jauregui Rosas Fiscal  3185100 50668  rodolfo.jauregui@tam.gob.mx
 6 Fiscalía Especializada en Atención Personas no Localizadas o Privadas de su Libertad Mtra. Elizabeth Almanza Ávalos Fiscal  3186150 51000 elizabeth.almanza@tam.gob.mx,

fiscaliaespecialtam@gmail.com

7 Unidad Especializada en la Investigación y Persecución de los Delitos en Materia de Trata de Personas  Vacante
 8 Dirección de Comunicación Social Lic. Rodrigo Iván Moyle Santamaría Director  3185122 50087 rodrigo.moyle@tam.gob.mx
 9 Coordinación de Vinculación y Enlace Lic. Teresa Berenice Quevedo Castro Coordinadora  3186100 50008 teresa.quevedo@tam.gob.mx
 9.1 Coordinación con Instancias Estatales y Federales Lic. Paúl Ricardo Lazarín Sosa  Jefe de Departamento  3186100  paul.lazarin@tam.gob.mx
 9.2 Coordinación con Instancias Municipales y Privadas  Vacante
 10 Coordinación de Asesoría Lic. Francisco Javier Angeles Villarreal Coordinador  3185100 50129 francisco.angeles@tam.gob.mx
 11 Dirección de Enlace con Instancias de Seguridad Pública Lic. Juan Torres Mata Director 3186100 50260 juan.torresm@tam.gob.mx
 12 Dirección General del Servicio Profesional de Carrera Lic. Jorge Adrián Gómez Carreño Director General 3185119 50133 jorge.gomez@tam.gob.mx
12.1 Dirección del Instituto de Capacitación Técnica y Profesional (Incatep) Lic. Harumy Ramos Elizalde Directora 3185130 50261 harumy.ramos@tam.gob.mx
 12.1.1 Departamento de Programación Lic. Juan Fernando Caballero Rodríguez Jefe de Departamento 3185130 50261 juan.caballero@tam.gob.mx
 12.1.2 Departamento de Seguimiento a la Formación Lic. Guillermo Gabriel López Hinojosa Jefe de Departamento 3185130 50089 guillermo.lopezh@tamaulipas.gob.mx
12.2 Dirección Técnica del Servicio Profesional de Carrera Lic. Ana Laura Martínez Pastrana Directora Técnica 3185130 50132 ana.martinez@tam.gob.mx
12.2.1 Departamento de Sistemas de Control y Seguimiento C.P. Juan Jorge Juárez de la Garza Jefe de Departamento 3185130 50265  juan.juarez@tam.gob.mx
12.2.2 Departamento de Selección y Registro Lic. José Manuel Uribe Doria Jefe de Departamento 3185130 50265  jose.uribe@tam.gob.mx
 12.2.3 Departamento de Seguimiento de Carrera Lic. Tania Carolina Buenfild Montoya Jefe de Departamento 3185130 50192 tania.buenfild@tam.gob.mx
 13 Visitaduría General Lic. Esteban Constantino Velasco Salinas Visitador General 3185141 50142 esteban.velasco@tam.gob.mx
 13.1 Dirección Técnica Lic. Héctor Eduardo Camacho Inzunza Director Técnico 3185141 50079  hector.camacho@tam.gob.mx
 13.1.1 Departamento de Seguimiento  Vacante  Jefe de Departamento
 13.1.2 Departamento Zona Norte  Vacante  Jefe de Departamento
 13.1.3 Departamento Zona Centro  Vacante  Jefe de Departamento
 13.1.4 Departamento Zona Sur Lic. Rosendo Padrón Martínez  Jefe de Departamento  rosendo.padron@tam.gob.mx
 14 Dirección de Administración Ing. Felipe de Jesus Panizo Ilarri Director 3186100 50211

50200

felipe.panizo@tam.gob.mx
 14.1 Subdirección de Administración Lic. Luis Jesús Charles Hernández Subdirector 3186100 50212 luis.charlesh@tam.gob.mx
 14.1.1 Departamento de Recursos Humanos Lic. Juan Raul Herrera Escobedo Jefe de Departamento 3186100 50215 recursoshumanospgj@tam.gob.mx

juan.herrera@tam.gob.mx

 14.1.2 Departamento de Recursos Materiales Lic. Paulo Noe Rodríguez Dávila Jefe de Departamento 3186100 50209  @tam.gob.mx
 14.1.3 Departamento de Recursos Financieros C.P. Thelma Herrera Contreras Jefe de Departamento 3186100 50214  thelma.herrera@tam.gob.mx
 14.1.4 Departamento de Control Y Registro de Documentación Lic. Javier Huerta Ibarra Jefe de Departamento 3186100 50217  elias.huerta@tam.gob.mx
 14.1.5 Departamento de Desarrollo Administrativo Lic. Bardo Martínez Pérez Jefe de Departamento 3186100 50201  bardo.martinez@tam.gob.mx
 13.8 Departamento de Control Presupuestal y Desarrollo de Proyectos  C.P. Patricia García de León  Jefe de Departamento  3186100  50212  @tam.gob.mx
Todos los derechos reservados © 2018 / Gobierno del Estado de Tamaulipas 2016 - 2022