Directorio

OFICINA TITULAR PUESTO TELÉFONO EXTENSIÓN CORREO INSTITUCIONAL
Procuraduría General de Justicia del Estado de Tamaulipas Dr. Irving Barrios Mojica  Procurador General de Justicia 3185100 50000
1 Primer Subprocuraduría Lic. Ramiro Cantú Cantú Primer Subprocurador 3185133 50020 ramiro.cantu@tamaulipas.gob.mx
 1.1 Secretaría Técnica Lic. Esmeralda Mallely Franco Dávila Secretaria Técnica 3185133 50020  esmeralda.franco@tamaulipas.gob.mx
 1.2 Dirección de Servicios Periciales Lic. Pedro Sosa López Director  3185137 50065  pedro.sosa@tamaulipas.gob.mx
 1.2.1 Subdirección De Servicios Periciales Lic. Rodrigo Antonio Maldonado Méndez Subdirector 3185137 50065 rodrigo.maldonado@tamaulipas.gob.mx
 1.3 Dirección De Control De Procesos Lic. Carlos Alberto Pérez Tellez Director 3185128 50046 carlos.perez@tamaulipas.gob.mx
 1.3.1 Subdirección de Control de Procesos
 1.4 Dirección de Atención y Servicios a la Comunidad Lic. Abel Ramírez González Director 3185146 50146 abelramirez@tamaulipas.gob.mx.
 1.4.1 Coordinación de Unidades de Atención a la Comunidad Lic. Eduardo Pacheco González Coordinador  3184700  51157
 1.5 Dirección General de Operación del Procedimiento Penal Acusatorio y Oral Lic. Natanael Isaí Castelán Iturria Director General  3186151 51010  natanael.castelan@tamaulipas.gob.mx
 1.5.1 Coordinación Regional del Sistema Penal Acusatorio y Oral de Nuevo Laredo Lic. José Antonio Figueroa Lee Coordinador  8671886600 50330, 50325 coordinacion.nuevolaredo@tamaulipas.gob.mx
 1.5.2 Coordinación Regional del Sistema Penal Acusatorio y Oral de Reynosa Mtro. Jesús Villalobos Rodríguez Coordinador Regional 8999217800 coordinacion.reynosa@tamaulipas.gob.mx
 1.5.3 Coordinación Regional del Sistema Penal Acusatorio y Oral de Matamoros Lic. Miguel Arellano Canales Coordinador Regional 8688113602 50580 miguel.arellano@tamaulipas.gob.mx
 1.5.4 Coordinación Regional del Sistema Penal Acusatorio y Oral de Victoria
 1.5.4.2 Coordinación Regional del Sistema Penal Acusatorio y Oral de El Mante Mtro. Enrique Feregrino Taboada Coordinador Regional 8312339000  enrique.feregrino@tamaulipas.gob.mx
 1.5.5 Coordinación Regional del Sistema Penal Acusatorio y Oral de Zona Sur Dra. Graciela Guadalupe Tovar Trejo Coordinador Regional 8332293831  coordinacion.tamapico@tamaulipas.gob.mx
 1.5.6 Dirección del Sistema Estatal de Justicia Alternativa Penal Lic. Daniela Romo Charles Directora  3185161 51010 daniela.romo@tamaulipas.gob.mx
 1.5.7 Coordinación de Planeación y Seguimiento Lic. Adriana Hernández López Coordinadora 3185161 51014 adriana.hernandez@tamaulipas.gob.mx
 1.5.7.1 Departamento de Planeación y Desarrollo Institucional
 1.5.7.2 Departamento de Mediación y Evaluación de Procesos Operativos
 1.5.8 Dirección para la Implementación de la Reforma Penal Lic. Guadalupe Paola Romo Charles Directora 3185161 51010 paola.romo@tamaulipas.gob.mx
 1.5.8.1 Departamento del Procedimiento Penal Acusatorio Lic. Jorge Luis Pedraza Ahumada Jefe de Departamento  3185161 51010  luis.pedraza@tamaulipas.gob.mx
 1.5.9 Dirección de la Unidad Para la Protección de Personas que Intervienen en el Procedimiento Penal Lic. Yadira Rojas Lucio Directora  3185161 51010  yadira.rojas@tamaulipas.gob.mx
 2 Segunda Subprocuraduría General  Vacante Segundo Subprocurador 3185131 50023
 2.1 Secretaría Técnica  Lic. Juan Antonio Muñoz Hernández Secretario Técnico 3185131 50023  segunda_sub@otloock.com
 2.2 Dirección Jurídica Mtro. Craig López OlguÍn Director  3185121 50105 craig.lopez@tamaulipas.gob.mx
 2.2.1 Subdirección Jurídica Lic. Luis Trejo Gómez Subdirector  3185121 50009 luis.trejo@tamaulipas.gob.mx
 2.2.1.1 Departamento de Amparos Lic. José Israel Nava González Jefe de Departamento 3185121  israel.nava@tamaulipas.gob.mx
 2.2.1.2 Departamento de lo Contencioso Administrativo y Estudios Legislativos Lic. Cintya Evelin Vega Chávez Jefe de Departamento 3185121 50159 cintya.vega@tamaulipas.gob.mx
 2.2.1.3 Departamento de Colaboraciones, Asistencia Jurídica y Extradiciones Lic. Mario Alberto Hernández Aguirre Jefe de Departamento 3185121 50159 malberto.hernandez@tamaulipas.gob.mx
 2.2.1.4 Departamento de Búsqueda y Localización Lic. Luis Alfonso García Rodríguez Jefe de Departamento 3185121 50073  luis.garcia@tamaulipas.gob.mx
 2.2.1.5 Departamento de Derechos Humanos Lic. Francisco Revilla Hernández Jefe de Departamento 3185121 50106 francisco.revilla@tamaulipas.gob.mx
 2.3 Dirección de Informática Lic. José Jorge López Verástica Director  3185144 50108 jorgelopez@tamaulipas.gob.mx
 2.3.1 Departamento de Sistemas Lic. Marisela Santiago Valadez Jefe de Departamento 3185144 50116 marisela.santiago@tamaulipas.gob.mx
 2.3.2 Departamento de Telemática Lic. Edgar Gerardo García Pérez Jefe de Departamento  3185144 50110 edgar.garcia@tamaulipas.gob.mx
 2.3.3 Unidad Concentradora de Información Lic. Beatriz Isela Silva Terán Jefe de Departamento  3185144 50193 beatriz.silva@tamaulipas.gob.mx
 2.4 Coordinación de Asuntos Internos Mtro. José Gerardo Huerta Alcala

 

Director 3185130 50028  

jose.huerta@tamaulipas.gob.mx

 

 2.5 Dirección General de Averiguaciones Previas Vacante Director 3185125 50070
 2.5.1 Dirección de Averiguaciones Previas  Lic. Alejandro Mendoza López  Director 3184700  50071  alejandro.mendoza@tamauilipas.gob.mx
 2.6 Comisaría General de la Policía Investigadora General Lic. Luis García Arevalo Comisario General 3184700  51100  luis.garciaa@tamaulipas.gob.mx
 2.6.1 Departamento Jurídico Lic. Cinthia Mabe Maldonado Cedillo Jefe de Departamento 3184700 51106  cinthia.maldonado@tamaulipas.gob.mx
 2.6.2 Departamento de Informática Lic. José Luis Aguilar Mireles Jefe de Departamento 3184700 51105 jose.mireles@tamaulipas.gob.mx
 2.6.3 Comisario Jefe de Análisis y Estrategia 3184700
 2.6.4 Comisario Jefe de Operación e Investigación Lic. José Luis Martínez Trujillo Comisario Jefe 3184700 joseluis.martinez@tamaulipas.gob.mx
 2.7 Dirección de la Policía Ministerial Ing. Victor Ulises Osorio Soler Director 3184700  51125  

victor.osorio@tamaulipas.gob.mx

 

 2.7.1 Subdirección de la Policía Ministerial 3184700
 3 Coordinación Estatal Antisecuestro Lic. Alejandro López Reyes Coordinador Estatal 3184715 51111 coordinacion.estatal.antisecuestro@tamaulipas.gob.mx
 3.1 Secretaría Técnica  Lic. César Emmanuel Enriquez Castillo  Secretario Técnico 3184717  51117  cea.secretariatecnica@tamaulipas.gob.mx
 3.2 Dirección de Manejo de Crisis y Negociación  Lic. Israel Moncada Ramírez Encargado de la Dirección 3184715 51178  israel.moncada@tamaulipas.gob.mx
 3.2.1 Departamento de Supervisión y Apoyo Lic. Beatriz Alejandra Mendoza Zapata Jefe de Departamento 3184715  51178  beatrizmendoza@tamaulipas.gob.mx
 3.3 Dirección de Operación  Lic. Luis Eduardo Ibarra Cuevas  Encargado de la Dirección 3184715  51405  eduardo.ibarra@tamaulipas.gob.mx
 3.3.1 Departamento de Análisis e Investigación Táctica y Técnico Científica Ing. José Vicente Hernández Perales Jefe de Departamento 3184715  51170  jose.hernandezp@tamaulipas.gob.mx
 3.3.2 Departamento de Reacción Lic. Luis Eduardo Ibarra Cuevas Jefe de Departamento 3184715  51162 eduardo.ibarra@tamaulipas.gob.mx
 3.4 Dirección de Atención a Víctimas  Lic. Miranda Zavala Rodriguez Encargada de la Dirección 3184715  51154
 3.5 Dirección de Administración, Capacitación y Evaluación  Lic. Alejandro Garduño Pacheco Director 3184715  51404

50212

 3.5.1 Departamento de Administración 3184715  51410
 3.5.2 Departamento de Capacitación y Evaluación  Lic. Diego Abraham Ruíz Ibarra  Jefe de Departamento 3184715  51410
 3.6 Dirección de Ministerios Públicos  Lic. Manuel Navarreta Armas  Director 3184715  51409
 4 Secretaría Particular de la Oficina del Procurador Lic. Isaac G. Chávez Hidalgo Secretario Particular  3185100 50000  isaac.chavez@tamaulipas.gob.mx
 5 Fiscalía para Asuntos Electorales Lic. Iván Guadalupe Zapata Medina Encargado de Despacho  3185100 50668
 6 Fiscalía Especializada en Atención Personas no Localizadas o Privadas de su Libertad Mtra. Elizabeth Almanza Ávalos Fiscal  3186150 51000 elizabeth.almanza@tamaulipas.gob.mx, fiscaliaespecialtam@gmail.com
7 Unidad Especializada en la Investigación y Persecución de los Delitos en Materia de Trata de Personas
 8 Dirección de Comunicación Social Lic. José Victor Muñiz Martínez Director  3185122 50072 jose.muniz@tamaulipas.gob.mx
 9 Coordinación de Vinculación y Enlace Lic. Teresa Berenice Quevedo Castro Coordinadora  3186100 50008  teresa.quevedo@tamaulipas.gob.mx
 9.1 Coordinación con Instancias Estatales y Federales
 9.2 Coordinación con Instancias Municipales y Privadas
 10 Coordinación de Asesoría Lic. Francisco Javier Angeles Villareal Coordinador  3185100 50010
 11 Dirección de Enlace con Instancias de Seguridad Pública Lic. Juan Torres Mata Director 3186100 50260  juan.torres@tamaulipas.gob.mx
 12 Dirección General del Servicio Profesional de Carrera Lic. Jorge Adrián Gómez Carreño Director General 3185119 50161 jorge.gomez@tamaulipas.gob.mx
12.1 Dirección del Instituto de Capacitación Técnica y Profesional (Incatep) Dra. Minerva Cáceres Vázquez Directora 3185130 50261 minerva.caceres@tamaulipas.gob.mx
 12.1.1 Departamento de Programación Lic. Juan Fernando Caballero Rodríguez Jefe de Departamento 3185130 50261  juan.caballero@tamaulipas.gob.mx
 12.1.2 Departamento de Seguimiento a la Formación Lic. Guillermo Gabriel López Hinojosa Jefe de Departamento 3185130 50089  gabriel.lopez@tamaulipas.gob.mx
12.2 Dirección Técnica del Servicio Profesional de Carrera Lic. Ana Laura Martínez Pastrana Directora Técnica 3185130 50132 analaura.martinez@tamaulipas.gob.mx
12.2.1 Departamento de Sistemas de Control y Seguimiento C.P. Juan Jorge Juárez de la Garza Jefe de Departamento 3185130 50265  jorge.juarez@tamaulipas.gob.mx
12.2.2 Departamento de Selección y Registro Lic. José Manuel Uribe Doria Jefe de Departamento 3185130 50265  jose.uribe@tamaulipas.gob.mx
 12.2.3 Departamento de Seguimiento de Carrera Lic. Tania Carolina Buenfild Montoya Jefe de Departamento 3185130 50192  tania.buenfild@tamaulipas.gob.mx
 13 Visitaduría General Mtro. Victor Miguel Guerra Enríquez Visitador General 3185141 50142 victor.guerra@tamaulipas.gob.mx
 13.1 Dirección Técnica Lic. Carlos Hernández Ramírez Director Técnico 3185141 50079 chernandezr@tamaulipas.gob.mx
 13.1.1 Departamento de Seguimiento
 13.1.2 Departamento Zona Norte
 13.1.3 Departamento Zona Centro
 13.1.4 Departamento Zona Sur
 14 Dirección de Administración Mtro. Lauro Horacio Treviño Nares Director 3186100 50211

50200

lauro.trevino@tamaulipas.gob.mx
 14.1 Subdirección de Administración Lic. Franco Saldivar Subdirector 3186100 50212 franco.saldivar@tamaulipas.gob.mx
 14.1.1 Departamento de Recursos Humanos Lic. Jenny Berenise Rangel Quintanilla Jefe de Departamento 3186100 50215  jenny.rangel@tamaulipas.gob.mx
 14.1.2 Departamento de Recursos Materiales Lic. Luis Alberto Martinez Rodriguez Jefe de Departamento 3186100 50209
 14.1.3 Departamento de Recursos Financieros C.P. Thelma Herrera Contreras Jefe de Departamento 3186100 50214  thelma.herrera@tamaulipas.gob.mx
 14.1.4 Departamento de Control Y Registro de Documentación Lic. Javier Huerta Ibarra Jefe de Departamento 3186100 50217  elias.huerta@tamaulipas.gob.mx
 14.1.5 Departamento de Desarrollo Administrativo Ing. José Antonio Adame Surur Jefe de Departamento 3186100 50201
 13.8 Departamento de Control Presupuestal y Desarrollo de Proyectos
Todos los derechos reservados © 2017 / Gobierno del Estado de Tamaulipas 2016 - 2022