Directorio

OFICINA TITULAR PUESTO TELÉFONO EXTENSIÓN CORREO INSTITUCIONAL
Procuraduría General de Justicia del Estado de Tamaulipas Dr. Irving Barrios Mojica Procurador General de Justicia 3185100 50000
1 Primer Subprocuraduría Lic. Ramiro Cantú Cantú Primer Subprocurador 3185133 50020 ramiro.cantu@tam.gob.mx
 1.1 Secretaría Técnica Lic. Esmeralda Mayeli Franco Dávila Secretaria Técnica 3185133 50020  esmeralda.franco@tam.gob.mx
 1.2 Dirección de Servicios Periciales Lic. Pedro Sosa López Director  3185137 50065 pedro.sosa@tam.gob.mx
 1.2.1 Subdirección De Servicios Periciales Lic. Rodrigo Antonio Maldonado Méndez Subdirector 3185137 50065 rodrigo.maldonado@tam.gob.mx
 1.3 Dirección De Control De Procesos Lic. Carlos Alberto Pérez Tellez Director 3185128 50046 carlos.perezt@tam.gob.mx
 1.3.1 Subdirección de Control de Procesos Lic. Efraín Azpeitia González  Subdirector  3185146  50046
 1.4 Dirección de Atención y Servicios a la Comunidad Lic. Abel Ramírez González Director 3185146 50146 abel.ramirez@tam.gob.mx
 1.4.1 Coordinación de Unidades de Atención a la Comunidad Lic. Eduardo Pacheco González Coordinador  3184700  51157  eduardo.pacheco@tam.gob.mx
 1.5 Dirección General de Operación del Procedimiento Penal Acusatorio y Oral Lic. Natanael Isaí Castelán Iturria Director General  3186151 51010 natanael.castelan@tam.gob.mx
 1.5.1 Coordinación Regional del Sistema Penal Acusatorio y Oral de Nuevo Laredo Lic. José Antonio Figueroa Lee Coordinador  8671886600 50330, 50325 coordinacion.nuevolaredo@tamaulipas.gob.mx

jose.figueroa@tam.gob.mx

 1.5.2 Coordinación Regional del Sistema Penal Acusatorio y Oral de Reynosa Mtro. Jesús Villalobos Rodríguez Coordinador Regional 8999217800 coordinacion.reynosa@tamaulipas.gob.mx

jesus.villalobos@tam.gob.mx

 1.5.3 Coordinación Regional del Sistema Penal Acusatorio y Oral de Matamoros Lic. Miguel Arellano Canales Coordinador Regional 8688113602 50580 miguel.arellano@tam.gob.mx
 1.5.4 Coordinación Regional del Sistema Penal Acusatorio y Oral de Victoria Coordinador Regional
 1.5.4.2 Coordinación Regional del Sistema Penal Acusatorio y Oral de El Mante Lic. Aldo Elias Marín Rodríguez Coordinador Regional 8312339000  @tam.gob.mx
 1.5.5 Coordinación Regional del Sistema Penal Acusatorio y Oral de Zona Sur Lic. Gabriel Adelfo González Pérez Encargado del Despacho de la Coordinación Regional 8332293831  coordinacion.tampico@tamaulipas.gob.mx
 1.5.6 Dirección del Sistema Estatal de Justicia Alternativa Penal Lic. Daniela Romo Charles Directora  3185161 51010 daniela.romo@tam.gob.mx
 1.5.7 Dirección  de Planeación y Seguimiento C.P. David Puente Rodriguez Director 3185161 51014 david.puente@tam.gob.mx
 1.5.7.1 Departamento de Planeación y Desarrollo Institucional Ing. Carolina I. Martínez Molano Jefe de Departamento 3185161 51018 carolina.martinez@tam.gob.mx
 1.5.7.2 Departamento de Mediación y Evaluación de Procesos Operativos
 1.5.8 Dirección para la Implementación de la Reforma Penal Lic. Guadalupe Paola Romo Charles Directora 3185161 51010 guadalupe.romo@tam.gob.mx
 1.5.8.1 Departamento del Procedimiento Penal Acusatorio Lic. Jorge Luis Pedraza Ahumada Jefe de Departamento  3185161 51010  luis.pedrazaa@tam.gob.mx
 1.5.9 Dirección de la Unidad Para la Protección de Personas que Intervienen en el Procedimiento Penal Lic. Yadira Rojas Lucio Directora  3185161 51010 yadira.rojas@tam.gob.mx
 2 Segunda Subprocuraduría General Mtro. Enrique Feregrino Taboada Segundo Subprocurador 3185131 50023 enrique.feregrino@tam.gob.mx
 2.1 Secretaría Técnica Lic. Juan Antonio Muñoz Hernández Secretario Técnico 3185131 50023  juan.munoz@tam.gob.mx
 2.2 Dirección Jurídica Mtro. Craig López OlguÍn Director  3185121 50105 craig.lopez@tam.gob.mx
 2.2.1 Subdirección Jurídica Lic. Luis Trejo Gómez Subdirector  3185121 50009 luis.trejog@tam.gob.mx
 2.2.1.1 Departamento de Amparos Lic. José Israel Nava González Jefe de Departamento 3185121  50009  jose.nava@tam.gob.mx
 2.2.1.2 Departamento de lo Contencioso Administrativo y Estudios Legislativos Lic. Cintya Evelin Vega Chávez Jefe de Departamento 3185121 50159 cintya.vega@tam.gob.mx
 2.2.1.3 Departamento de Colaboraciones, Asistencia Jurídica y Extradiciones Lic. Mario Alberto Hernández Aguirre Jefe de Departamento 3185121 50159 mario.hernandez@tam.gob.mx
 2.2.1.4 Departamento de Búsqueda y Localización Lic. Luis Alfonso García Rodríguez Jefe de Departamento 3185121 50073  luis.garciar@tam.gob.mx
 2.2.1.5 Departamento de Derechos Humanos Lic. Francisco Revilla Hernández Jefe de Departamento 3185121 50106 francisco.revilla@tam.gob.mx
 2.3 Dirección de Informática Lic. José Jorge López Verástica Director  3185144 50108 jose.lopez@tam.gob.mx
 2.3.1 Departamento de Sistemas Lic. Marisela Santiago Valadez Jefe de Departamento 3185144 50116 marisela.santiago@tam.gob.mx
 2.3.2 Departamento de Telemática Lic. Edgar Gerardo García Pérez Jefe de Departamento  3185144 50110 edgar.garcia@tam.gob.mx
 2.3.3 Unidad Concentradora de Información Lic. Beatriz Isela Silva Terán Jefe de Departamento  3185144 50193 beatriz.silva@tam.gob.mx
 2.4 Coordinación de Asuntos Internos Mtro. José Gerardo Huerta Alcala

 

Director 3185130 50028  

jose.huerta@tam.gob.mx

 

 2.5 Dirección General de Averiguaciones Previas Vacante Director 3185125 50070
 2.5.1 Dirección de Averiguaciones Previas Lic. Alejandro Mendoza López  Director 3184700  50071  alejandro.mendoza@tamauilipas.gob.mx
 2.6 Comisaría General de la Policía Investigadora General Lic. Luis García Arevalo Comisario General 3184700  51100  luis.garcia@tamaulipas.gob.mx
 2.6.1 Departamento Jurídico Lic. Cinthia Mabe Maldonado Cedillo Jefe de Departamento 3184700 51106  cinthia.maldonado@tam.gob.mx
 2.6.2 Departamento de Informática Lic. José Luis Aguilar Mireles Jefe de Departamento 3184700 51105 jose.aguilar@tam.gob.mx
 2.6.3 Comisario Jefe de Análisis y Estrategia 3184700
 2.6.4 Comisario Jefe de Operación e Investigación Lic. José Luis Martínez Trujillo Comisario Jefe 3184700 joseluis.martinez@tamaulipas.gob.mx
 2.7 Dirección de la Policía Ministerial Capitán Joel Sotelo Vázquez Director 3184700  51125
 2.7.1 Subdirección de la Policía Ministerial 3184700
 3 Coordinación Estatal Antisecuestro Lic. Alejandro López Reyes Coordinador Estatal 3184715 51111 alejandro.lopez@tam.gob.mx
 3.1 Secretaría Técnica Lic. César Emmanuel Enriquez Castillo Secretario Técnico 3184717  51117 cea.secretariatecnica@tamaulipas.gob.mx

cesar.enriquez@tam.gob.mx

 3.2 Dirección de Manejo de Crisis y Negociación Lic. Israel Moncada Ramírez Encargado de la Dirección 3184715 51178  israel.moncada@tam.gob.mx
 3.2.1 Departamento de Supervisión y Apoyo Lic. Beatriz Alejandra Mendoza Zapata Jefe de Departamento 3184715  51178  beatrizmendoza@tam.gob.mx
 3.3 Dirección de Operación Lic. Luis Eduardo Ibarra Cuevas  Encargado de la Dirección 3184715  51405  eduardo.ibarra@tamaulipas.gob.mx
 3.3.1 Departamento de Análisis e Investigación Táctica y Técnico Científica Ing. José Vicente Hernández Perales Jefe de Departamento 3184715  51170  jose.hernandezp@tam.gob.mx
 3.3.2 Departamento de Reacción Lic. Luis Eduardo Ibarra Cuevas Jefe de Departamento 3184715  51162 eduardo.ibarra@tamaulipas.gob.mx
 3.4 Dirección de Atención a Víctimas Lic. Miranda Zavala Rodriguez Encargada de la Dirección 3184715  51154  miranda.zavala@tam.gob.mx
 3.5 Dirección de Administración, Capacitación y Evaluación Lic. Alejandro Garduño Pacheco Director 3184715  51404

50212

 alejandro.garduno@tam.gob.mx
 3.5.1 Departamento de Administración 3184715  51410
 3.5.2 Departamento de Capacitación y Evaluación Lic. Diego Abraham Ruíz Ibarra  Jefe de Departamento 3184715  51410  diego.ruiz@tam.gob.mx
 3.6 Dirección de Ministerios Públicos Lic. Manuel Navarrete Armas  Director 3184715  51409 manuel.navarrete@tam.gob.mx
 4 Secretaría Particular de la Oficina del Procurador Ing. Silvia Patricia Villa López Encargada del Despacho de la Secretaría Particular de la Oficina del Procurador  3185100 50000 patricia.villa@tam.gob.mx
 5 Fiscalía para Asuntos Electorales Lic. Rodolfo Jauregui Rosas Fiscal  3185100 50668  rodolfo.jauregui@tam.gob.mx
 6 Fiscalía Especializada en Atención Personas no Localizadas o Privadas de su Libertad Mtra. Elizabeth Almanza Ávalos Fiscal  3186150 51000 elizabeth.almanza@tam.gob.mx, fiscaliaespecialtam@gmail.com
7 Unidad Especializada en la Investigación y Persecución de los Delitos en Materia de Trata de Personas
 8 Dirección de Comunicación Social Vacante Director  3185122 50072 @tamaulipas.gob.mx
 9 Coordinación de Vinculación y Enlace Lic. Teresa Berenice Quevedo Castro Coordinadora  3186100 50008 teresa.quevedo@tam.gob.mx
 9.1 Coordinación con Instancias Estatales y Federales
 9.2 Coordinación con Instancias Municipales y Privadas
 10 Coordinación de Asesoría Lic. Francisco Javier Angeles Villarreal Coordinador  3185100 50010 francisco.angeles@tam.gob.mx
 11 Dirección de Enlace con Instancias de Seguridad Pública Lic. Juan Torres Mata Director 3186100 50260 juan.torres@tam.gob.mx
 12 Dirección General del Servicio Profesional de Carrera Lic. Jorge Adrián Gómez Carreño Director General 3185119 50161 jorge.gomez@tam.gob.mx
12.1 Dirección del Instituto de Capacitación Técnica y Profesional (Incatep) Lic. Harumy Ramos Elizalde Directora 3185130 50261 @tamaulipas.gob.mx
 12.1.1 Departamento de Programación Lic. Juan Fernando Caballero Rodríguez Jefe de Departamento 3185130 50261  juan.caballero@tam.gob.mx
 12.1.2 Departamento de Seguimiento a la Formación Lic. Guillermo Gabriel López Hinojosa Jefe de Departamento 3185130 50089  gabriel.lopez@tamaulipas.gob.mx
12.2 Dirección Técnica del Servicio Profesional de Carrera Lic. Ana Laura Martínez Pastrana Directora Técnica 3185130 50132 ana.martinez@tam.gob.mx
12.2.1 Departamento de Sistemas de Control y Seguimiento C.P. Juan Jorge Juárez de la Garza Jefe de Departamento 3185130 50265  jorge.juarez@tamaulipas.gob.mx
12.2.2 Departamento de Selección y Registro Lic. José Manuel Uribe Doria Jefe de Departamento 3185130 50265  jose.uribe@tam.gob.mx
 12.2.3 Departamento de Seguimiento de Carrera Lic. Tania Carolina Buenfild Montoya Jefe de Departamento 3185130 50192 tania.buenfild@tam.gob.mx
 13 Visitaduría General Mtro. Victor Miguel Guerra Enríquez Visitador General 3185141 50142 victor.guerra@tam.gob.mx
 13.1 Dirección Técnica Lic. Carlos Hernández Ramírez Director Técnico 3185141 50079 carlos.hernandez@tam.gob.mx
 13.1.1 Departamento de Seguimiento
 13.1.2 Departamento Zona Norte
 13.1.3 Departamento Zona Centro
 13.1.4 Departamento Zona Sur
 14 Dirección de Administración Mtro. Lauro Horacio Treviño Nares Director 3186100 50211

50200

lauro.trevino@tam.gob.mx
 14.1 Subdirección de Administración Lic. Luis Jesús Charles Hernández Subdirector 3186100 50212 @tamaulipas.gob.mx
 14.1.1 Departamento de Recursos Humanos Lic. Jenny Berenise Rangel Quintanilla Jefe de Departamento 3186100 50215  jenny.rangel@tam.gob.mx
 14.1.2 Departamento de Recursos Materiales Lic. Luis Alberto Martinez Rodriguez Jefe de Departamento 3186100 50209
 14.1.3 Departamento de Recursos Financieros C.P. Thelma Herrera Contreras Jefe de Departamento 3186100 50214  thelma.herrera@tam.gob.mx
 14.1.4 Departamento de Control Y Registro de Documentación Lic. Javier Huerta Ibarra Jefe de Departamento 3186100 50217  elias.huerta@tam.gob.mx
 14.1.5 Departamento de Desarrollo Administrativo Lic. Bardo Martínez Pérez Jefe de Departamento 3186100 50201  bardo.martinez@tam.gob.mx
 13.8 Departamento de Control Presupuestal y Desarrollo de Proyectos
Todos los derechos reservados © 2017 / Gobierno del Estado de Tamaulipas 2016 - 2022